Дом на Ипподромной в Саратове предложили эксплуатировать без документов

Оценить
Дом на Ипподромной в Саратове предложили эксплуатировать без документов
Дмитрий Федотов. Фото Анастасия Лухминская
С предложением по решению проблемы выступил замдиректора «Сароблжилстроя» Дмитрий Федотов.

Сегодня, 15 сентября, на совещании по проблемам обманутых дольщиков на площадке правительства Саратовской области при губернаторе Валерии Радаеве обсуждались проблемы ЖСК «Гелиос» по адресу Чернышевского, 168 в Саратове.

Как доложила исполняющая обязанности замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева, блок-секция дома была достроена на средства дольщиков и находится в высокой степени готовности. До 30 декабря, если на дом удастся получить разрешение на строительство и вводной акт, он будем сдан в эксплуатацию. Однако, как сообщила чиновница, «недостает многих моментов». Важнейшая проблема, что пожарный проезд к дому слишком узкий: на три метра меньше положенных 7,5 метров. Для введения дома в эксплуатацию необходимо расселить восемь семей, цена вопроса - 20 миллионов рублей. Кроме того, необходимо межевать земельный участок. Обследование дома проводит фирма «Рубеж».

Представитель жильцов сообщил, что их дом, возможно, единственный, который на самом деле требует нуля рублей и вопрос его ввода в эксплуатацию - сугубо «бумажный».

Также был рассмотрен случай дома на Ипподромной, который уже исключен из списка проблемных домов, но официально в эксплуатацию до сих пор не введен, так как на него отсутствует проект и разрешение на строительство. При этом жильцы поселились там уже в 2004 году. Заместитель директора «Сароблжилстроя», бывший чиновник Дмитрий Федотов выступил с предложением к жильцам не бороться за получение недостающих документов, а сосредоточиться на получении технического паспорта через суд.

«У нас есть такие прецеденты, чтобы сделали техпаспорт - и жизнь наладилась?» - удивился услышанному губернатор Валерий Радаев.

Федотов ответил, что ТСЖ на Бахметьевской ввели именно таким способом: суды узаконили права граждан на квартиры, решением суда дом был признан пригодным к эксплуатации.