Дольщики «Новострой XXI» в Саратове опасаются многомиллионных поборов

Оценить
Дольщики «Новострой XXI» в Саратове опасаются многомиллионных поборов
Татьяна Карпева. Фото Анастасия Лухминская
Введением проблемного дома в эксплуатацию займется застройщик Алексей Полянский.

Сегодня, 15 сентября, на совещании по проблемам обманутых дольщиков на площадке правительства Саратовской области при губернаторе Валерии Радаеве дольщики «Новострой XXI» вступили в дискуссию с исполняющей обязанности замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяной Карпеевой.

На и.о. замглавы возложили обязанность прочитать доклад о положении дел в Саратове, и она отметила, что завидует коллегам, у которых на балансе находится 3-4 дома. В Саратове, по ее словам, приостановлено строительство 49 многоквартирных домов, в администрации «полностью отработали» 31 дом. Они разделены на группы в зависимости от тяжести положения.

Первая группа домов включает те, чей ввод потенциально возможен в этом году. К ним относятся десятиэтажки «Новостроя XXI»: по ним отменены все ограничительные меры, обследованы строительные конструкции, определены мероприятия по восстановлению. Начало работы - конец сентября - начало октября. В ноябре дом планируется заселить.

Присутствующие в зале дольщики заявили, что с введением их дома в эксплуатацию все не так безоблачно. Карпеева опровергла обоснованность сомнений будущих жильцов.

«Алексей Полянский (депутат гордумы Саратова, директор ООО «Саргорстрой» - прим ред.) заходит на этот дом, все договорные обязательства выдерживает. Уже ищут изъятую в рамках уголовного дела документацию по строительству котельной», - заявила чиновница.

Дольщики возразили, что у них есть информация от другого человека, который может быть «не столь информирован, но зато политически неангажирован». Этот неназванный якобы сообщил им, что для введения дома в эксплуатацию нужно «чуть ли не 25 миллионов». Карпеева ответила, что на самом деле сумма составляет 10-12 миллионов рублей. В сумму входят оснащение котельной, ремонт крыши и благоустройство придомовой территории.