В Саратовской области не хватает вагонов для перевозки зерна

Оценить
В Саратовской области не хватает вагонов для перевозки зерна
Фото Мария Алексашина / Архив ИА «Свободные новости»
Хлеборобы намолотили более четырех миллионов тонн зерновых культур.

Одной из основных проблем сельскохозяйственной отрасли Саратовской области является нехватка вагонов для перевозки зерна. Об этом сегодня, 18 августа, на совещании в областном правительстве рассказал зампред Александр Соловьев.

По данным профильного министра Татьяны Кравцевой, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур нового урожая в хозяйствах региона составит 4 миллиона 250 тысяч тонн.

Уже поступило на хранение на элеваторы и хлебоприемные пункты 770 тысяч тонн зерновых. При этом оставшиеся свободные емкости для приема урожая составляют 887 тысяч тонн. Вдвое по сравнению с прошлым годом снизилось количество экспортированного из региона зерна. В этом году с начала уборки, по данным Кравцевой, было вывезено 84 тысячи тонн. В 2016 году этот показатель составил 178,5 тысячи тонн.

Говоря о нехватке подвижного состава, зампред Соловьев подчеркнул, что за последние два года была проведена большая работа по усилению взаимодействия правительства, министерства, производителей, трейдеров и подразделений РЖД.

Напомним, ранее появлялась информация, что в регионе не хватает мощностей для хранения зерна.

«Мощностей для хранения зерна в Поволжье не хватает из-за того, что у нас огромный урожай на фоне очень больших переходящих запасов, и их просто некуда складывать», - отмечал президент российского зернового союза Аркадий Злочевский.