В Саратовской области не хватает мощностей для хранения зерна

Оценить
В Саратовской области не хватает мощностей для хранения зерна
Фото saratov.gov.ru
В Сибири и Поволжье возникла проблема с вместимостью зернохранилищ.

В Саратове, Самаре и Пензе не хватает мощностей для хранения зерна. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает Rambler News Service со ссылкой на информацию аналитического центра «Совэкон».

«Мощностей для хранения зерна в Поволжье не хватает из-за того, что у нас огромный урожай на фоне очень больших переходящих запасов, и их просто некуда складывать. Минсельхоз предпринимает некоторые усилия для расширения мощностей по хранению зерна, но это в основном в Сибири, до Поволжья волна еще не докатилась», - заявил в комментарии президент российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По словам специалиста, проблема возникла из-за расчистки интервенционного фонда в четыре миллиона тонн запасов в Сибири и Поволжье.

«Вопрос в том, сколько по времени займет расчистка этих мощностей по хранению, и куда будет деваться этот объем. Видимо, спрос на железнодорожные перевозки зерна превышает предложение, в связи с этим они и повысили цены, отреагировали», - предположил Злочевский.

На фоне заявлений о проблемах хранения врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев поздравил аграриев с собранными двумя миллионами тонн зерна. Сегодня поздравление опубликовала пресс-службе губернатора.