Дольщик рассказал Володину о сомнительно полученных депутатом Писным квартирах

Оценить
Дольщик рассказал Володину о сомнительно полученных депутатом Писным квартирах
Депутат Саратовской областной дума Леонид Писной. Фото Павел Литвиненко
Вячеслав Жданов рассказал об оставшихся без квартир гражданах в доме №54 по улице Степана Разина в Саратове.

В ходе встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками Саратовской области к нему обратился руководитель ТСЖ «В единстве сила» Вячеслав Жданов. Он рассказал председателю ГД о проблемном доме №54 по улице Стапана Разина, который был сдан еще в 2010 году. Жданов в числе прочих дольщиков остался без квартиры. Застройщиком многоэтажки выступало НП «Единство Поволжья», а генподрядчиком – АО «Саратовоблжилстрой».

Жданов в комментарии ИА «Свободные новости» рассказал, что ему удалось пообщаться с Володиным лично, после чего депутат Госдумы Николай Панков записал его данные. Госдеп обещал вызвать и пообщаться с председателем ТСЖ.

«Я коротко рассказал по сути дела, что из 42% принадлежащих министерству обороны и НП «Единство Поволжья» ни одной квартиры не получил никто. Получил город, получило правительство Саратовской области и господин Писной, «Саратовоблжилстрой», - заявил Жданов, отметив, что у него имеются все необходимые документы.

АО «Саратовоблжилстрой», гендиректором которого является депутат областной думы Леонид Писной, выступало подрядчиком при строительстве для НП «Единство Поволжья» дома №54 по улице Степана Разина и впоследствии по соглашению с конкурсным управляющим получило жилплощадь по сниженной цене на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

По словам Жданова, депутат-строитель после слов в свой адрес подал на него иск в суд о защите чести и достоинства, заявив, что «неизвестные граждане» зафиксировали его высказывание на публичном мероприятии и распространили в интернете. Как заметил руководитель ТСЖ, большая часть его спорных слов является цитатой из заключения ревизора о деятельности «Саратовоблжилстроя». В суде по делу выступил журналист ИА «Взгляд-инфо» Рамиль Бахтеев, который сообщил, что сфотографировал некую ксерокопию, фотографии нигде не публиковал и передал их лично Леониду Писному. Суды двух инстанций постановили, что Жданов должен выплатить депутату 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но дольщик подал кассационную жалобу в областной суд.

Также глава ЖСК рассказал, что во всех кооперативах и товариществах, связанных с деятельностью НП «Единство Поволжья» - «Терем», «Лада плюс», «Полет», в доме на перекрестке улиц Степана Разина и Московской - имеются нарушения, но различные арбитражные управляющие не хотели в них разбираться, пока банкротством не стал руководить Анатолий Максюта.