Писного заподозрили в желании повлиять на суд по делу на 750 миллионов

Оценить
Писного заподозрили в желании повлиять на суд по делу на 750 миллионов
Председатель ЖСК «В единстве сила» Вячеслав Жданов. Фото Владимир Шанин
По словам главы ЖСК обманутых дольщиков НП «Единство Поволжья», если судья остановит банкротство партнерства, шансов на деньги у кредиторов уже не будет.

В следующий понедельник, 22 мая, в арбитражном суде Саратовской области судья Элина Рожкова должна провести заседание, посвященное процедуре банкротства печально известного некоммерческого партнерства «Единство Поволжья».

Председатель ЖСК «В единстве сила» Вячеслав Жданов (в кооперативе собраны пострадавших от НП обманутых дольщиков), заметил, что речь в деле может идти о сумме до 750 миллионов рублей, и если судья закончит длящееся с 2010 года производство или посодействует закрытию партнерства, то кредиторам, включая дольщиков и министерство обороны РФ, которое заказывало жилье для военных, получить свои деньги уже вряд ли удастся.

По словам собеседника, такое решение судьи будет выгодно депутату областной думы, главе АО «Саратовоблжилстрой» Леониду Писному. Ранее фирма выступала подрядчиком при строительстве для НП дома №54 по улице Степана Разина и впоследствии по соглашению с конкурсным управляющим получила жилплощадь по сниженной цене на общую сумму свыше 41 миллиона рублей.

Жданов добавил, что депутат-строитель после слов в свой адрес подал на него иск в суд о защите чести и достоинства, заявив, что «неизвестные граждане» зафиксировали его высказывание на публичном мероприятии и распространили в интернете. Как заметил Жданов, большая часть его спорных слов является цитатой из заключения ревизора о деятельности «Саратовоблжилстроя». При этом – продолжил собеседник - в суде по делу выступил журналист Рамиль Бахтеев, который сообщил, что сфотографировал некую ксерокопию, фотографии нигде не публиковал и передал их лично Леониду Писному.

Суды двух инстанций постановили, что Жданов должен выплатить депутату 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но дольщик подал кассационную жалобу в областной суд.

Также глава ЖСК рассказал, что во всех кооперативах и товариществах, связанных с деятельностью НП «Единство Поволжья» - «Терем», «Лада плюс», «Полет», в доме на перекрестке улиц Степана Разина и Московской - имеются нарушения, но различные арбитражные управляющие не хотели в них разбираться, пока банкротством не стал руководить Анатолий Максюта.

«Так, на 1-м Магнитном [проезде] в Саратове для военных строился дом «Лада плюс». Там 22% принадлежало «Единству Поволжья». НП метражом просто заплатило за областной комитет по управлению имуществом - было мировое соглашение - 18 миллионов заплатили «Гермесу-97», передав 3160 квадратных метров», - привел пример собеседник, добавив, что когда Максюта начал интересоваться, куда делись деньги и имущество, в арбитраже неожиданно возобновилось движение по делу.

«Если производство закончится или не будет продления, это будет значить, что все кредиторы, обманутые дольщики останутся за бортом: пройдут сроки давности, во-вторых, пока НП «Единство Поволжья» будет восстанавливаться, пройдет минимум полтора года, некоторые товарищи будут депутатами и будут недосягаемы».

Получить комментарий Леонида Писного корреспонденту ИА «Свободные новости» не удалось, так как его номер оказался недоступен для звонков, предположительно, из-за сбоев в сети «Мегафон».