Колокол липовской кирхи сделали охраняемым объектом

Оценить
Колокол липовской кирхи сделали охраняемым объектом
Фото Павел Литвиненко
Областное управление охраны культурного наследия утвердил защищаемые законом элементы лютеранской церкви XIX века.

Областное управление по охране объектов культурного наследия утвердило перечень элементов и внешний облик объекта культурного наследия регионального значения «Церковь лютеранская филиальная, XIX века» в селе Липовка Энгельсского района. Соответствующий приказ и.о. главы управления Владимира Мухина размещен на страницах интернет-публикатора региональной правовой информации.

В документе описаны фрагменты кирхи, попадающие под защиту государства, в частности, «восьмигранник колокольни с зубчатым завершением, стрельчатые ниши и проемы; круглые часы, расположенные симметрично с восточной и западной сторон колокольни; литой чугунный колокол».

Также в приказе подчеркивается, что расположенная в центре Липовки церковь «является ярко выраженной архитектурной доминантой близлежащей застройки».

Напомним, в начале этого года жителям села пришлось в течение почти двух недель защищать колокол кирхи от посягательств чиновников администрации Красноярского МО, пытавшихся демонтировать элемент памятника культуры. В итоге колокол удалось отстоять, на народном сходе в Липовке чиновники пообещали, что памятник отреставрируют. При этом в областном управлении по охране культурного наследия отметили, что владельца бесхозного здания старинной церкви придется устанавливать в судебном порядке.