Сельчане устроили народный сход из-за попыток снять колокол с бесхозной церкви

Оценить
Сельчане устроили народный сход из-за попыток снять колокол с бесхозной церкви
Кадр видео oktv.media
Администрация района пообещала жителям села оставить колокол лютеранской кирхи в покое. Жители опасались, что местные власти продадут артефакт.

Вчера, 2 февраля, в селе Липовка Саратовской области состоялся сход граждан по вопросу сохранения колокола на лютеранской кирхе немецкой постройки начала 20 века. На него прибыли жители села, представители районных администраций, штаба «Общероссийского народного фронта», управления по охране объектов культурного наследия.

Ранее жители самостоятельно предотвратили попытки демонтировать колокол с лютеранской старинной церкви.

По словам сельчан, причина изъятия колокола постоянно менялась: сначала власти заявили о предстоящей реконструкции объекта, потом – о передаче музею краеведения, а официальной версией стала забота администрации о безопасности жителей. Чиновники объясняли людям, что колокол может упасть им на головы. По селу пошли слухи о выгодной продаже главного украшения церкви за 18 миллионов рублей.

На встрече с представителями штаба ОНФ представитель Энгельсской районной администрации Вячеслав Мясников заявил, что колокол по настоянию сельских жителей снимать не будут. Однако при этом администрация снимает с себя ответственность.

«Если произойдет несчастный случай при падении этого колокола, ответственность администрация нести не будет. А будет нести – население Липовки», - сказал чиновник.

Член Совета Федерации РФ Людмила Бокова вступилась за жителей Липовки.

«Если есть опасность обрушения, вы должны поставить ограждения, предупреждения», - ответила она Вячеславу Мясникову.

Как удалось выяснить управлению по охране объектов культурного значения, на сегодняшний день лютеранская церковь не имеет собственника - объект бесхозный. При этом кирха включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Владельца старинного здания планируют установить в судебном порядке.

По итогам встречи было решено оставить колокол на месте, а старинную церковь в ближайшее время отреставрировать.

Спустя несколько часов после окончания встречи в Липовке, на сайте администрации Энгельсского района появилось сообщение с объяснением заявления её представителя. «Администрация Энгельсского муниципального района не снимает с себя ответственности. Все необходимые работы по обеспечению безопасности жителей и туристов и недопущению несчастных случаев на территории данного объекта будут проведены в ближайшее время», – написано на сайте администрации.

На фоне борьбы за культуру родного края, жительница села Клавдия Цух написала стихотворение о значении лютеранской церкви для Липовки.

Отрывок стихотворения «И будет жить деревня, пока тот колокол стоит» прозвучал в сюжете «Открытого канала».

Подробнее о ситуации в Липовку читайте в репортаже «Колокол раздора», подготовленном корреспондентом «Газеты недели в Саратове» Анной Мухиной.