В ГИБДД напомнили, как водителю остановить эвакуацию

Оценить
В ГИБДД напомнили, как водителю остановить эвакуацию
Фото Архив fn-volga.ru
Правоохранители подчеркивают, что после начала движения эвакуатора с автомобилем инспекторы уже не в праве приостановить эвакуацию машины.

ГИБДД Саратова напоминает о вступивших в силу изменениях в закон Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств на территории Саратовской области». Пресс-служба инспекции сегодня, 23 июня, распространила в СМИ комментарий, посвященный эвакуации.

«В случае, появления водителя в момент составления процессуальных документов, либо в момент погрузки ТС на эвакуатор, до начала движения, сотрудник ГИБДД должен прекратить процесс эвакуации и вернуть ТС водителю. (...) В случае появления водителя после начала движения эвакуатора сотрудник Госавтоинспекции не уполномочен предпринимать какие-либо действия по прекращению задержания», - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется в 30-дневный срок. Контроль за исполнением действий или бездействий сотрудников специализированной стоянки возложен на министерство транспорта Саратовской области.

Напомним,  18 февраля сотрудники штрафстоянки в Глебучевом овраге отказались вернуть машину жительнице Саратова Ольге Карулиной даже после приезда сотрудника полиции.