МЧС предлагает ввести штрафы за некорректные прогнозы погоды

Оценить
МЧС предлагает ввести штрафы за некорректные прогнозы погоды
Глава МЧС РФ Владимир Пучков. Фото mchs.gov.ru
По мнению главы ведомства Владимира Пучкова, ответственность должны нести должностные лица Росгидромета.

Сегодня, 5 июня, глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что должностных лиц территориальных подразделений Гидрометцентра России надо штрафовать за несвоевременные и неточные прогнозы погоды, сообщает ТАСС.

«Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды», - цитирует информагентство слова чиновника, которые прозвучали во время селекторного совещания в МЧС.

Пучков отметил, что «именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере».

Также издание сообщает, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитету по обороне и безопасности и комитету по аграрной политике выяснить, почему стали возможны многочисленные жертвы и масштабные разрушения во время последнего урагана в Москве и Московской области.

«Чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это? Почему у нас не налажено оперативное информирование граждан? Вопросы остаются, их надо отработать» - приводит ТАСС заявление Матвиенко, которое она сделала, выражая соболезнование семьям погибших.

Спикер СФ РФ полагает, что профильным комитетам надо выяснить, что делается в Гидрометцентре, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем.

Напомним, ураган, обрушившийся на московский регион 29 мая, унес жизни 16 человек, в том числе жительницы Саратовской области. На следующий день журналистка Карина Орлова написала в своем блоге об отсутствии предупреждения для жителей со стороны МЧС и о положении дел в Гидрометцентре России, ссылаясь на отрывок интервью, которое дал глава организации. В нем было сказано о серьезных проблемах в обеспеченности Гидромета спутниками наблюдения за погодой, которые не выводятся на орбиту по решению корпорации «Роскосмос».