Бокова: Знаменитых «российских хакеров» будут готовить в Саратове

Оценить
Бокова: Знаменитых «российских хакеров» будут готовить в Саратове
Фото Анна Недочетова
По словам сенатора, политика импортозамещения сводится к схеме «там, где можно заменить, нужно заменять».

Сегодня, 17 мая, член Совета Федерации Людмила Бокова  на семинаре в Саратове рассказала о новой доктрине информационной безопасности России, утвержденной президентом Владимиром Путиным в декабре 2016 года.

По её словам, документом заложены возможности импортозамещения, и «если мы работаем на своем оборудовании, то во многом мы защищены».

Бокова отметила, что уже создан реестр российского программного обеспечения, согласно которому должны проводиться закупки. Сейчас замена уже происходит в банках и органах безопасности, а в последствие дойдет до промышленных предприятий.

Кроме того, разработан ряд нормативных документов, по которым и «железо» необходимо заменить на российское. Так, по словам Боковой, оборонные предприятия уже переведены на российский софт и «железо».

«Мы заинтересованы делать вложения в российское программное обеспечение и оборудование», - заявила она.

В ходе обсуждения Бокова рассказала, что новый предуниверсарий, который откроется в Саратове (идея создания предуниверсария для талантливых школьников из области принадлежит Вячеславу Володину - прим. ред.), будет готовить специалистов IT-технологий: программирование, робототехника.

«Знаменитых «российских хакеров», которые пугают весь мир, будут готовить в Саратове», - пообещала она, добавив, что качество обучения школьников будет высоким.

В завершение выступления член Совета Федерации подчеркнула, что вектор импортозамещения в сфере информационной безопасности - непростой путь, но идти по нему нужно.

«Там, где можно заменить, нужно заменять», - заявила она.

По словам Боковой, за прошлый год экспорт информационных технологий показал «хороший задел» и принес в бюджет России семь миллиардов долларов, тогда как вся оборонка экспортирует оружия на 14 миллиардов.

Напомним, термин «российские хакеры» получил широкое распространение после обвинений США во вмешательстве связанных с Кремлем хакеров в ход американских выборов, якобы ставшем одной причин избрания главой государства Дональда Трампа. Обвинения привели к ухудшению отношений между Россией и Соединенными Штатами.