Из-за длительной болезни Курихина судья сделала запрос в поликлинику

Оценить
Из-за длительной болезни Курихина судья сделала запрос в поликлинику
Инга Свободникова. Фото Анастасия Лухминская
На участке мирового суда Фрунзенского района Саратова продолжилось рассмотрение дела о клевете на депутата областной думы.

Сегодня, 18 апреля, на участке мирового суда Фрунзенского района Саратова продолжилось рассмотрение дела о клевете на депутата Сергея Курихина. Перед процессом были извещены свидетели Стрельцин, Сячинова, Петунин, Ермак, Хабеев, Чесакова и Виткин. Как сообщила судья Инга Свободникова, каждый, по своим причинам, сегодня не может явиться. Кроме того, всем свидетелям почтой отправили повестки.

Потерпевший, депутат облдумы Сергей Курихин, о судебном заседании извещен через секретаря и устно сообщил, что болеет. Направлен запрос в поликлинику, к которой прикреплен депутат. Ответ от медучреждения должен поступить на будущей неделе.

Гособвинитель Андрей Склемин ходатайствовал об изменении порядка исследования доказательств и предложил зачитать показания свидетелей на следствии и на первом судебном процессе по тому же делу, который вел судья Артем Григорашкин.

Представитель потерпевшего Валерий Холоденко заявил, что Курихин явится в судебное заседание, когда будет здоров, пока же не возражает против рассмотрения в его отсутствие. Письменное заявление от него не поступило, со своим представителем он общался по телефону. Защитник подсудимого Андрей Еремин отметил, что Курихин в прошлом заседании более ответственно относился к оформлению своего отсутствия. После этого Склемин начал зачитывать показания на следствии бизнес-партнера Курихина Якова Стрельцина.

После того, как были зачитаны показания Стрельцина на следствии, Еремин подчеркнул, что его показания на следствии очень похожи на показания некоторых других свидетелей обвинения, тогда как в суде все свидетели говорили разными словами.

«Разные люди, допрошенные в разное время, дают одинаковые показания, используют одинаковые речевые обороты. Это выглядит так, будто следователь или дознаватель набил текст в компьютере, после чего менял фамилии – Стрельцин, Виткин, Хабеев», – заметил защитник.

Адвокат Холоденко заявил, что информация об одинаковых показаниях лжива, и обвинил Еремина в давлении на суд. Судья выслушала обе стороны и разрешила Склемину продолжать зачитывать показания Стрельцина.

Напомним, дело по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата Сергея Курихина рассматривается на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова происходит во второй раз. Рассматривавший дело в первый раз судья Григоршакин после полугода рассмотрения вернул дело прокурору, после чего ушел в отставку, и дело было передано Свободниковой.