Адвокат Вилкова заинтересовался диагнозом Сергея Курихина

Оценить
Адвокат Вилкова заинтересовался диагнозом Сергея Курихина
Фото Анастасия Лухминская
Представитель обвиняемого в процессе «Вилков против Курихина» заявил ходатайство об истребовании сведений в участковой поликлинике.

Сегодня, 14 апреля, на очередном заседании по делу «Курихин против Вилкова» должен был быть допрошен потерпевший, депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, но в суд он не явился. Как сообщил его представитель Валерий Холоденко, народный избранник заболел, из-за чего вчера не был на рабочем месте и пропустил заседание комитетов облдумы.

Адвокат обвиняемого, журналиста Сергея Вилкова, Андрей Еремин попросил в участковой поликлинике истребовать сведения, действительно ли Курихин находится на больничном, и если да - с какого времени и с каким диагнозом.

«Нам это необходимо, чтобы понять, умышленно ли он пропускает заседания, демонстрируя неуважение к суду, и он в самом деле заболел», - отметил юрист.

Старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин напомнил суду о врачебной тайне, которая охраняет возможный диагноз Курихина, отметил, что потерпевший мог лечиться не у участкового терапевта, а обратиться в другое лечебное учреждение, и попросил отказать в ходатайстве в полном объеме. Судья Инга Свободникова удовлетворила ходатайство частично - об обращении в поликлинику по месту прописки депутата для истребования сведений, выписан ли Курихину больничный лист.

Перечисляя данные об извещении свидетелей на процессе, судья отметила, что один понятой, участвовавший в обыске у Вилкова, убыл в Уссурийск для прохождения срочной службы. Склемин ходатайствовал о зачитывании показаний ряда свидетелей, которые выступали в первом судебном заседании и не могут явиться на процесс повторно. Это Игорь Зубатов, который должен был быть допрошен первым, но сегодня вновь заболел. Также в списке находятся свидетели Михаил Кузнецов, Владимир Бобков, Денис Коноплев и Илья Мельчаков.

Напомним, дело рассматривает мировой судья участка №3 Фрунзенского района Саратова. Дело уже рассматривалось судьей мирового участка Фрунзенского района Артемом Григорашкиным. Полугодовой процесс закончился тем, что судья вернул дело прокурору, после чего было назначено повторное рассмотрение у Свободниковой.