«Кремлевский рейтинг». Радаев перешел из «двоечников» в «троечники»

Оценить
«Кремлевский рейтинг». Радаев перешел из «двоечников» в «троечники»
Фото пресс-служба губернатора области
К врио губернатора вернулась поддержка спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Врио главы региона Валерий Радаев вернул себе поддержку председателя Госдумы Вячеслава Володина, считают эксперты Центра развития региональной политики. Об укреплении позиций Радаева сообщается в опубликованном журналом «Профиль» «Кремлевском рейтинге» губернаторов со ссылкой на данные исследования.

Теперь Валерий Радаев занимает позицию в группе со средним риском с оценкой «три», куда он перешел из группы высокого риска с оценкой «два», где находился в 2016 году.

По мнению издания, положение Радаева улучшилось под влиянием из федерального центра, несмотря на то, что в регионе ширится протестное движение.

«Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, несмотря на то, что Саратовская область входит в число проблемных регионов при планировании президентской кампании (там растет экономическая, политическая и протестная активность), укрепил свои позиции. Это связано с федеральными политическими раскладами: приходом на должность первого замглавы АП РФ, курирующего внутреннюю политику, Сергея Кириенко и возвратом поддержки Радаева со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина. Ранее предполагалось, что трения между Володиным и Радаевым могут привести к замене губернатора. Однако теперь Володин вынужден всеми силами защищать одного из немногих глав регионов, оставшихся в орбите его влияния», - сообщает журнал «Профиль».

Напомним, Саратовская область получила широкую известность на всероссийском уровне в связи с рядом резонансных происшествий, которые были отражены в федеральных новостях: антикоррупционная прогулка и последовавшие за ней аресты, протестные акции дальнобойщиков и таксистов, задержание оппозиционного политика Вячеслава Мальцева. Это может свидетельствовать о том, что в регионе заканчивается период политической стабильности и назревает кризисная ситуация, о чем говорят региональные политики и общественные деятели. С мнением экспертов можно ознакомиться в статье «Саратов покинул зону политической стабильности» на сайте ИА «Свободные новости».