Путин подписал закон об освобождении «подсанкционных» россиян от налогов

Оценить
Теперь граждане, попавшие под санкции с 1 января 2014 года, смогут вернуть себе налоги из российского бюджета.

Теперь граждане, попавшие под санкции с 1 января 2014 года, смогут вернуть себе налоги из российского бюджета.

Вчера, 3 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении от налогов в России физических лиц, попавших под санкции, сообщает РБК. Федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По новому федеральному закону, физические лица, которые с 1 января 2014 года попали под санкции других стран, смогут вернуть себе налоги за два года, даже если они находятся на территории России свыше 183 дней в году.

Им необходимо будет подтвердить, что в указанный налоговый период они являлись налоговыми резидентами других государств, а после этого подать заявление в ФНС. Заявление в отношении периодов 2014-2016 годов необходимо будет предоставить в ФНС не позднее 1 июля 2017 года.

Теперь российское правительство будет формировать список стран, международных объединений, союзов и учреждений, санкции которых дают право освободиться от статуса налогового резидента России.

Напомним, ранее 29 марта, закон одобрил Совет федерации.

Позже его принятие прокомментировал народный депутат СССР и Госдумы первого-третьего созывов, Герой Социалистического Труда Николай Травкин. Он поблагодарил президента за то, что россияне могут быть спокойны: крупные бизнесмены, которые «страдают от санкций басурманских», теперь «вздохнут посвободней без налогов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.