Экс-депутат Госдумы «поблагодарил» Путина за освобождение Тимченко, Ротенберга и Сечина от налогов

Оценить
Как саркастично отметил Николай Травкин, теперь еще следует вернуть из бюджета бизнесменам налоги с 2014 года за счет россиян.

Народный депутат СССР, депутат Госдумы первого-третьего созывов, Герой Социалистического Труда Николай Травкин поблагодарил президента РФ Владимира Путина за освобождение крупных российских бизнесменов и топ-менеджеров от налогов. Обращение к главе государства Травкина опубликовал сайт NEWSru.com.

«Дорогой Владимир Владимирович! Прежде всего позвольте от имени пенсионеров, учителей, врачей и россиян живущих на социальные пособия поблагодарить Вас за то, что надоумили депутатов в Думе и членов в Совете Федерации принять наконец-то закон, освобождающий от налогов наших неутомимых бизнесменов Тимченко, Ротенберга, Сечина и некоторых других не менее достойных не платить налоги. Вы, как всегда, будто в сердца наши заглянули и прямо угадали наши чаяния. А то мы уж и на митинги собирались выходить!» - иронично отметил экс-депутат Госдумы.

По словам Травкина, теперь россияне могут быть спокойны, что крупные бизнесмены, которые «страдают от санкций басурманских», теперь «вздохнут посвободней без налогов».

«Но продолжает нас, дорогой наш Владимир Владимирович, беспокоить червь смущения вот по какому поводу. Закон-то приняли сегодня, а действует он с 2014 года! Стало быть, два года мы, россияне перечисленные в начале письма, жировали и ни в чем себе не отказывали за налоги соратников наших, которые теперь надо из бюджета возвратить. А как же это сделать, если каждый рублик государственный у Вас расписан и предназначен на благие дела? Не сокращать же героизм по взятиям и последующим отбиваниям у исламских террористов Пальмиры! Или - не дай бог! урезать вливания в разные благотворительные фонды по приобретению виолончелей или строительству домиков для водоплавающих. И в голове такого не держим! Поэтому, дорогой Владимир Владимирович, скажите Силуанову, чтобы он подсчитал, сколько задолжали мы товарищам нашим Тимченко, Ротенбергу, Сечину и другим, и письмо счастья (адреса есть у Пенсионного фонда) прислал каждому из нас. И куда принести, пусть укажет, а мы уж не подведем, исполним в точности до копеечки. Не впервой...», - выступил с предложением к президенту Травкин (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Напомним, 29 марта Совет Федерации РФ на фоне арестов участников антикоррупционных акций одобрил закон, освобождающий от уплаты налогов физических лиц, попавших под санкции. Причем закон начнет действовать задним числом - с 1 января 2014 года. Как выяснили СМИ, закон может быть выгоден прежде всего миллиардеру Геннадию Тимченко, так как он много лет являлся налоговым резидентом Швейцарии, но из-за санкций с 2014 года был вынужден жить в России. Кроме Тимченко, в принятии законопроекта, заинтересованы близкие к президенту Владимиру Путину братья-бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, экс-президент РЖД Владимир Якунин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Под санкциями находится и спикер Госдумы Вячеслав Володин.