Радаев: Саратовская область стала девятой в стране по промпроизводству

Оценить
Радаев: Саратовская область стала девятой в стране по промпроизводству
Фото Анастасия Лухминская
На заседании правительства региона врио губернатора подвел предварительные итоги первого квартала года.

Сегодня, 30 марта, открывая заседание правительства Саратовской области, врио губернатора Валерий Радаев произнес краткую речь.

Находясь под впечатлением от выставки инновационного творчества школьников региона, которые занимаются в ЦМИТах, он сообщил, что на сегодняшний день таких центров в регионе открыто девять, а в этом году, по словам министра экономического развития региона Юлии Шваковой, откроются еще три. Глава области напомнил, что увлеченные техникой школьники добиваются успехов – на недавней олимпиаде по робототехнике команда из Саратова заняла седьмое место среди 90 команд со всей страны.

В своей речи Радаев подвел предварительные итоги первого квартала текущего года. По индексу промышленного производства Саратовская область находится на первом месте в ПФО и на девятом - в стране. Рост в строительных работах составляет 198%, ввод жилья составляет 157%. Выпуск сельхозпродукции также растет: 104%. Врио губернатора напомнил о своей недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и сообщил, что тот дал высокую оценку достижениям региона, прежде всего, в агропромышленном комплексе.

В качестве одной из важнейших тем заседания Радаев назвал борьбу с теневой занятостью. По его словам, в Саратовской области около 300 тысяч незарегистрированных работников. Из-за этого бюджет не добирает налоги, люди остаются без соцпакета. Также Радаев выразил мнение, что теневой бизнес криминализирован, что является угрозой национальной безопасности.

«Мы в этом направлении уже действуем, но полной отдачи я пока не вижу. Прошу министра занятости во время доклада дать свои предложения», – подчеркнул глава региона.

Завершил выступление Радаев замечанием, что озимые перезимовали хорошо, и он рассчитывает на урожай не ниже прошлогоднего.