В Саратове «Тотальный диктант» смогут написать лица с ограничениями по слуху и зрению

Оценить
В Саратове «Тотальный диктант» смогут написать лица с ограничениями по слуху и зрению
Фото Анна Недочетова
Акция пройдет в Центре реабилитации «Парус надежды».

В этом году «Тотальный диктант» в Саратове смогут написать лица с ограничениями по слуху и зрению. Площадка для них откроется в Центре реабилитации «Парус надежды». Об этом сегодня, 24 марта, рассказала координатор проекта Ольга Ежкова на пресс-конфренции на площадке пресс-центра ГТРК.

«Мы даем возможность людям с ограниченными возможностями, которые хотят написать диктант, сделать это в комфортных условиях. Мы привлекаем сурдопереводчиков, чтобы люди с ограничениями по слуху могли воспользоваться этой возможностью, и привлекаем коррекционного педагога для того, чтобы осуществить эту возможность слабовидящим», - рассказала координатор площадки Екатерина Пяткина.

В качестве «диктаторов» в Центре реабилитации будут дикторы ГТРК.

Саратовцы надеются, что им достанется текст «Тотального диктанта» о Санкт-Петербурге, рассказала Ольга Ежкова. 

Автором «Тотального диктанта» в этом году стал Леонид Юзефович. По словам Ежковой, он написал текст о трех городах – Санкт-Петербург, Улан-Уде и Пермь – и реках, на которых они стоят.

«Текст состоит из трех частей. Мы будем писать третью. Надеемся, нам достанется Санкт-Петербург и Нева», - отметила Ольга Ежкова.

Она пояснила, что разным городам достанутся те реки, которые к ним ближе.

Каждый из текстов написан специально для акции, и они сложнее, чем обычные тексты, подчеркнула Ежкова.

Ранее на этом же мероприятии стало известно, что саратовцы могут подготовиться к «Тотальному диктанту» на бесплатных спецкурсах.