Саратовцы могут подготовиться к Тотальному диктанту на бесплатных спецкурсах

Оценить
Саратовцы могут подготовиться к Тотальному диктанту на бесплатных спецкурсах
Фото Анна Недочетова
Обучение проводится на базе СГУ, ЛИЕН и СГЮА.

В Саратове 8 апреля в шестой раз состоится акция «Тотальный диктант». Об этом сегодня, 24 марта, на площадке пресс-центра ГТРК рассказала координатор акции в Саратове Ольга Ежкова.

По ее словам, на настоящий момент зарегистрировано шесть площадок: 11-й и 12-й корпусы СГУ, ЛИЕН, СГЮА, центр реабилитации и площадка в Заводском районе «Свалка». Регистрация площадок еще открыта, и желающие могут предложить свое место проведения.

«С 29 марта можно зарегистрироваться для того, чтобы прийти писать диктант на любой площадке. Регистрация будет длиться до 8 апреля, но мы всех просим заранее зарегистрироваться, потому что нам нужно приблизительно знать, сколько будет человек, чтобы знать, сколько подготовить материалов», - отметила Ежкова.

Также она рассказала, что перед диктантом можно подготовиться на специальных курсах. Они проходят в СГУ и ЛИЕНе по субботам в 15.00, в СГЮА в среду в 16.00 и в субботу в 10.30.

«Вся информация есть на сайте, можно посмотреть, в какое время идут занятия и кто будет преподавать», - отметила она.

Диктант на всех площадках пройдет неизменно в 15.00 по местному времени.

«Время диктанта во всех регионах перенесли на час назад, из-за того, что в Новосибирске его тоже передвигали. Поэтому у нас время не сменилось по сравнению с прошлым годом», - пояснила Ежкова.

В этом году к акции «Тотальный диктант» присоединилась юридическая академия. Первый проректор СГЮА Сергей Туманов рассказал, что для академии это очень актуально.

«Актуально в связи с тем, что к нам поступают студенты из 75 регионов России. Преподавание русского языка в средних школах, особенно в республиках, оставляет желать лучшего. Мы с этим сталкиваемся в период, когда студенты подают документы, смотрим результаты ЕГЭ», - пояснил он.

По его словам, в академии существует кафедра русского языка и культура речи, и в течение двух семестров первого курса студенты учатся правильно писать и красиво говорить, что важно для будущих юристов.

Туманов отметил, что необходимо сделать с русским языком то же, что и со спортом несколько лет назад, когда его активно популяризовали.