Саратовские общественники предложили помощь волонтеров для мониторинга «групп смерти»

Оценить
Саратовские общественники предложили помощь волонтеров для мониторинга «групп смерти»
Фото Анна Недочетова
В аппарате уполномоченного по правам ребенка данным вопросом занимаются четыре человека.

Проблема профилактики суицидов находится на особом контроле уполномоченного по правам ребенка Саратовской области. Об этом рассказала сотрудник аппарата омбудсмена Екатерина Пестикова на заседании комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты области. Пестикова отметила, что существует ряд профилактических проектов, которые помогают родителям контролировать своих детей.

«За 2016 год в аппарат уполномоченного поступило 108 обращений, в которых содержалась информация о несовершеннолетних детях, состоящих в «группах смерти», где администраторы вынуждают их к причинению себе вреда. Обращения были не только из Саратовской области, но и из других регионов», - отметила Пестикова.

По ее словам, в аппарате уполномоченного четыре человека занимаются мониторингом данной информации.

«Как только поступает сигнал, его передают в МВД», - рассказала чиновница.

Владимир Незнамов предложил аппарату уполномоченного подумать о привлечении волонтеров в свою работу.

«Я знаю людей, которые живут в интернете, ориентируются в нем. Они могут заниматься мониторингом, сидя дома», - подчеркнул он.

Также он предложил создать рабочую группу при аппарате уполномоченного по данному вопросу.

«Мы жители этой страны так же, как вы. Мы не хотим наблюдать и ставить галочки. А хотим принять участие непосредственно, а не посидеть-поговорить. Мы объединим усилия. Мы придем к вам и будем работать в данном направлении», - пообещал Незнамов.