Незнамов предложил решать вопрос детских суицидов «всем миром»

Оценить
Незнамов предложил решать вопрос детских суицидов «всем миром»
Фото Анна Недочетова
В прошлом году из 40 попыток самоубийств подростков 14 закончились трагедией.

Сегодня, 1 марта, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции. В начале заседания председатель комиссии Владимир Незнамов обозначил повестку дня. Основным вопросом для обсуждения стало состояние профилактической работы службы участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, а также предупреждение преступности и суицида среди несовершеннолетних.

«Вопрос настолько важный, настолько актуальный. Этот вопрос кричит со страниц всех интернет-изданий. Ситуация очень сложная. Обстановка среди детей и подростков тревожная и по статистике, и по ситуации, которую мы видим в городе», - отметил Незнамов.

По его словам, интернет это на 50 процентов - величайшее достижение и 50 процентов - проблема. Он привел в пример группы в социальных сетях «Беги и умри» и «Синий кит», провоцирующих детей на суицид.

«Статистика очень серьезная. Если в 2015 году было 14 попыток, из которых 7 закончились трагедией, то в 2016 году было 40 попыток, из которых 14 закончились трагедией», - сказал он.

Незнамов отметил, что многие недобросовестные люди пользуются интернетом для оказания влияния на детей.

«Почему мы подняли этот вопрос? Есть структуры, которые влияют на этот вопрос. Все работают. Но проблему и беду можно победить только общими усилиями – и общественными организациями, и правительственные структуры – всем миром!» - сказал Незнамов.