К саратовским дачникам скорая помощь отказывается приезжать бесплатно

Оценить
К саратовским дачникам скорая помощь отказывается приезжать бесплатно
Фото Анна Недочетова
Об этом заявил руководитель ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции «Волжский сад» Владилен Поляничкин.

К саратовским дачникам отказывается бесплатно приезжать скорая помощь. Об этом сегодня, 14 февраля, в продолжение заседания Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Саратовской области о доступности медицинских услуг заявил руководитель ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции «Волжский сад» Владилен Поляничкин.

По его словам, в Саратовской области 1636 садоводческих товариществ, 400 тысяч собственников.

«Если взять Саратовский район, то там находится 900 садоводческих товариществ. В дачный сезон там проживает порядка 30 тысяч саратовцев. «Скорая помощь» туда бесплатно не ездит, несмотря на то, что дачники имеют полис», - сказал он.

Кроме того, Поляничкин сказал о своем опыте получения медицинской помощи. По его словам, с каждым годом медицинское обслуживание становится все хуже и хуже.

«Раньше эндокринолог назначала получение лекарства. Получали все это в киоске в самой поликлинике. Заключили договор с ООО «Зверобой». ООО «Зверобой» прикончил свою жизнь в 2015 году, аннулирована лицензия. Но обеспечение «Зверобоем» осталось. Инвалидам войны и труда выписывают рецепты и заставляют идти в любую погоду километр, подняться по лестнице и там получить инсулин, полосочки (для определения уровня сахара в крови - прим. ред.) и шприцы. Ни разу мы не получили иголки. Из восьми прописанных лекарств я за три года не получил ни разу. Только аналоги. А всякие копии хуже оригинала – одно лечат, другое калечат», - рассказал он.

Также Поляничкин обратил внимание уполномоченного на то, что в Саратове очень распространены подпольные организации – «гомеопаты и так далее».

«Рекламу не слышно по радио. Они друг по другу все раздают. На улице Пугачевская штук шесть таких организаций. У нас вовсю китайские препараты, корейское оборудование. Они продают одному. Другой продает с наценкой. А налоги где? Деньги уплывают!», - сказал Поляничкин.