Против семейного насилия в Саратове протестовали только мужчины

Оценить
Против семейного насилия в Саратове протестовали только мужчины
Фото Анастасия Лухминская
Организатор пикета Андрей Марцев вышел с плакатом «За нарушение правил проведения публ. мероприятия я получил 10 000 штрафа. Теперь за те же деньги я мог бы избить пару членов своей семьи».

Сегодня, 4 февраля, в Саратове у памятника Николаю Вавилову состоялась акция против декриминализации семейного насилия. Организатором коллективного пикета выступил  гражданский активист Андрей Марцев с единомышленниками, позднее к ним присоединился Андрей Калашников. Женщин среди участников пикетирования не было.

Участники пикета держали растяжку с лозунгом «Нет насилию», лист с цитатой из Конституции о запрете истязаний и пыток, а Марцев некоторое время стоял с плакатом «За нарушение правил проведения публ. мероприятия я получил 10 000 штрафа. Теперь за те же деньги я мог бы избить пару членов своей семьи». Организатор пикета уточнил, что не собирается применять насилие к своим близким и выбрал такой лозунг только для того, чтобы подчеркнуть абсурдность российских законов об административных правонарушениях. Кроме того, он сообщил, что провел мини-опрос в интернете, и большинство (62%) высказались против декриминализации насилия. Также он привел мнение эксперта «Новой газеты», что семейное насилие коррелирует с уровнем агрессии в обществе. Андрей Калашников, в свою очередь, высказал мысль, что несправедливым было положение, при котором за равные правонарушения – побои – наказание было разным для близких и для посторонних людей.

Прохожие позитивно реагировали на наглядную агитацию. Чаще всего подходили женщины и благодарили пикетчиков.

Напомним, 27 января, депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении законопроект, который переводит побои в семье из уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За документ проголосовали 380 депутатов, против - трое. Спикер Госдумы Вячеслав Володин не голосовал по проекту.