Против закона Баталиной о декриминализации семейных побоев проголосовали три депутата

Оценить
Парламентарии хотят опубликовать в «Российской газете» поименный список результатов голосования.

Сегодня, 27 января, Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении законопроект, который переводит побои в семье из уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За проголосовали 380 депутатов, против - трое.

Подготовленный членом ГД от Саратовской области Ольгой Баталиной документ вызвал широкую дискуссию среди парламентариев. Еще на этапе выступлений депутат от КПРФ Сергей Решульский предложил повторно обсудить законопроект, а также опубликовать в «Российской газете» поименный список депутатов с данными о результатах голосования.

В ходе дискуссии глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что, «если в семье напряженные отношения, то не надо регулировать их через суды». По его мнению, единственный способ решения семейного конфликта - развод и расселение.

«Единственный путь, чтобы убрать напряженные отношения в семье - это разъехаться. (...) Это проблемы внутри семьи, как можно здесь привлекать Уголовный Кодекс? Он что помирит их? Научит любить?» - задался вопросом политик.

Представитель «Единой России» Андрей Исаев напомнил, что «в Уголовном Кодексе сохраняется уголовная ответственность за любое насилие против личности».

«Речь идет о шлепках и затрещинах, но и в этом случае никто не предлагает вешать человеку медаль на грудь. Никто не говорит: «Ну дал затрещину и молодец - это наши духовные скрепы». (...) Если мать одиночка после двух работ усталая идет домой и обнаружит у сына в тумбочке наркотики, даст ему затрещину, то она по действующему закону станет уголовницей. А чужой дядя, поставивший ему фингал на улице, - нет. Это не справедливо. Это не человечно. Это не конституционно», - отметил он.

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков в своем выступлении отметил, что фракция будет голосовать против законопроекта.  По его мнению, документ «закрепит [в России] насилие как норму поведения».

«По фактам избиения детей, жен, стариков теперь не будет проводиться предварительное расследование. Сторонники нововведения проигнорировали существовавшую в Росси на протяжении столетий правовую позицию о недопустимости нарушения телесной неприкосновенности личности. (...) Законопроект направлен против семьи и общества, зато он существенно разгрузит мировые суды и дознавателей», - отметил коммунист.