В правительстве проверят законность попыток вывезти колокол из лютеранской церкви

Оценить
В правительстве проверят законность попыток вывезти колокол из лютеранской церкви
Фото Павел Литвиненко
Управление по охране культурного наследия направит в Липовку специалиста для оценки состояния памятника.

Управление по охране культурного наследия правительства Саратовской области выясняет, кто является собственником лютеранской церкви в селе Липовка и правомерны ли проводимые там работы.

«Действительно, данное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Церковь лютеранская филиальная, XIX век». В данный момент управлением устанавливается собственник здания, а также выясняется, проводились ли работы на памятнике, их правомерность. В целях уточнения ситуации и фиксации особенностей объекта, 2 февраля запланирован выезд специалиста управления к указанному зданию. В случае выявления нарушений законодательства управлением по охране объектов культурного наследия будут приняты соответствующие меры», - прокомментировали в ведомстве сообщения местных жителей, которые подняли тревогу из-за попыток чиновников вывезти старинный колокол.

В управлении сообщили, что даже если необходимо снять колокол, нужно провести экспертизу и установить, в каком состоянии памятник.

«Если производятся работы по восстановлению, реставрации, нужны особые документы. Необходимо проводить экспертизу, должно быть задание на проект, решение на проект. Кроме того, должно быть задание на работы и разрешение на работы. Если создание проекта - это одна организация, а разрешение на сами работы - это уже лицензированная  министерством культуры РФ компания», - объяснили чиновники процедуру. Сейчас выясняется, есть ли у местной администрации все необходимые для проведения работ документы.

Ранее жители Липовки рассказали, что местные власти, в частности глава Красноярского МО Татьяна Головко, с 20 января предпринимают попытки вывезти старинный колокол, находящийся в кирхе 1906 года постройки. Сельчане опасаются, колокол из их главной достопримечательности, притягивающей туристов, хотят продать.