Министерство культуры пообещало помочь саратовским художникам социальным заказом

Оценить
Министерство культуры пообещало помочь саратовским художникам социальным заказом
Фото Павел Литвиненко
По мнению замминистра культуры Саратовской области Владимира Баркетова, это поможет решить вопрос с арендой новых помещений.

Заместитель министра культуры региона прокомментировал сегодня, 31 января, ситуацию, которая сложилась в связи с выселением саратовского союза художников из помещений на улице Советской, 65.

«Будем исходить из того, что шедевры на кухне не создаются. Проблема с глубокими корнями. Вдаваться, почему сложилась такая ситуация, сейчас нет смысла. Нужно решать ту ситуацию, которая на текущий день сложилась. Я думаю, что совместно с городом она будет решена. Сейчас художникам было предложено три адреса, по которым они часть мастерских могут разместить: на улице Зенитной, на улице Лермонтова... Поэтому здесь нужно вместе в диалоге с городом постараться решить вопрос расчета за эти площади. Возможно, это будет социальный заказ со стороны города: художники своими работать будут украшать пешеходную зону или какой-то другой вариант. Но решать вопрос в любом случае нужно, потому что Саратов город со старыми традициями, глубокими и интересными», - отметил он.

Напомним, вчера, 30 января, стало известно, что здание №65 по улице Советской перешло в частные руки. По словам председателя Саратовского союза художников Николая Бунина, новым собственником помещений стало частное лицо - Любовь Климова, которая выкупила их у МУП «Городские дороги Плюс», распродающего имущество в связи с банкротством. Художников попросили покинуть помещение в течение 10 дней.

Стоит отметить, что на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве существует два документа о передаче прав собственности на здание - с разными конечными покупателями.