В Саратове новый собственник выгоняет художников из помещения худучилища

Оценить
В Саратове новый собственник выгоняет художников из помещения худучилища
Фото Павел Литвиненко
О необходимости освободить здание в течение недели саратовцам сообщили вчера.

Вчера, 29 января, в Саратове художникам, базирующимся в творческих мастерских старого художественного училища (улица Советская, 65), заявили о необходимости покинуть помещение.

«Новый собственник здания сообщил, что мы должны освободить помещение за неделю. Идти нам некуда», - рассказала член правления ВТОО Союза художников Лада Валькова в социальных сетях.

По словам художницы, речь о выселении шла давно и городские власти обещали помочь с выделением других помещений.

«На данный момент идут переговоры о выделении нам каких-то помещений, где нужен солидный ремонт, но это пока разговоры, а опечатают помещения уже сейчас. На улице -20, зима в разгаре, и я боюсь сказать о выселении нашим художникам», - отметила член Союза Художников.

Аналогичные сообщения в социальных сетях распространили и другие саратовские художники.

По словам председателя Саратовского союза художников Николая Бунина, новым собственником помещений стало частное лицо - Любовь Климова, которая выкупила их у МУП «Городские дороги Плюс», распродающего имущество в связи с банкротством.

«Раньше здание принадлежало городу, но потом его передали «Дорогам». С тех пор, уже лет пять, мы накак не можем заключить никакого договора с собственником», - уточнил художник.

По словам Бунина, Союзу художников городские власти предлагали помещения на улице Лермонтова и на улице Зенитной, но на условиях аренды, что не устраивает союз, поскольку организация некоммерческая и у нее нет средств платить аренду. Художники планируют обратиться за помощью лично к главе Саратова.

Как следует из информации в правовых базах данных, индивидуальный предприниматель Климова Любовь Федоровна зарегистрирована в городе Камышине Волгоградской области, занимается торговлей, а также управлением недвижимостью. Она получила здание на Советской, так как оказалась единственным участником аукциона МУП «Городские дороги Плюс»: торги были признаны несостоявшимися, а с Климовой заключили договор как с единственным, лицом, подавшим заявку.