Олег Тополь попросил судью не заключать его под стражу

Оценить
Олег Тополь попросил судью не заключать его под стражу
Фото Анастасия Лухминская
Судья Волжского районного суда Саратова Никита Вдовин удалился для принятия решения об избрании меры пресечения для главы Марксовского района.

Адвокат главы Марксовского района Теймураз Тотиков выразил сомнение в обоснованности позиции следствия. С такой речью он выступил сегодня, 20 января, в Волжском районном суде Саратова, где решается вопрос об избрании меры пресечения для Олега Тополя. Муниципальный чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при операции с землей.

По версии следствия, Тополь передал водителю супруги Чебакову два земельных участка, тот продал их и передал жене Тополя Елене 360 тысяч рублей от сделки.

«Закон обязывает вас проверять обоснованность подозрений. Откуда этот гражданин получил эту землю? Мы утверждаем, что гражданин получил землю путем покупки у другого, частного лица. Это говорит, что подозрение основано ни на чем», - заявил Тотиков.

Адвокат предложил применить другую меру пресечения - например, домашний арест, назвав это достаточно серьезной мерой.

«Если бы Тополь желал скрыться, зачем бы он отдавал свой паспорт? Есть масса безвизовых стран. Взял свой паспорт, сел в самолет и уехал. Банальное желание излечиться расценивается как криминал!» - воскликнул адвокат.

Затем слово взял подозреваемый.

«Мне 56, вчера был день рождения. Я не в том возрасте, чтобы бегать. Я бывший военный. У меня в Энгельсе семья. Жена, дети, дом. Под домашним арестом мне есть где жить. Я не скрывался от правосудия. Мы год не были с супругой в отпуске. Я написал заявление на имя губернатора об отпуске. Да, хотел здоровье подправить, не мальчик. Мы планировали поехать в Карловы Вары. Скрыться у меня нет желания. Если вы примете решение, вы можете наложить запрет на выдачу паспортов! Влиять на сотрудников [оказывать} не собирался и не собираюсь. Если вы примете решение - под домашний арест - у меня не будет никакого контакта с внешним миром. И чисто по-человечески, те обвинения, которые выдвинуты в мой адрес... Это просто цифры, которые мне ни о чем не говорят. Нужно понимать, что за земельные участки, кто их так продавал. Что касается денег, я о них узнал только после того, как меня в среду привезли в ФСБ. До этого я знать не знал. То, что говорят, я не хочу работать со следствием - это не так. Я написал 51 статью (статья Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких - прим. ред.), но это было 5 часов утра. Я был уставший, и я попросил 51 статью из-за позднего времени суток. Я прошу не применять заключения под стражу, огромная просьба такая», - сказал Тополь.

Судья Никита Вдовин удалился для принятия решения.

Напомним, глава Марксовского района был задержан после проверки прокуратуры. Свой пост занял после того, как в октябре 2016 года был выдвинут по предложению губернатора Валерия Радаева. Президиум Саратовского регионального политсовета «Единой России» поддержал предложение Радаева. При этом было подчеркнуто, что на выездном партийном заседании в Марксе был сделан ряд замечаний по работе главы. Вчера пресс-служба губернатора сообщила, что глава региона был проинформирован о разработке Тополя и занимает «жесткую позицию по отношению ко всем проявлениям коррупции».