Перед задержанием Тополь купил билеты в Карловы Вары

Оценить
Перед задержанием Тополь купил билеты в Карловы Вары
Фото Анастасия Лухминская
В Волжском районном суде слушается вопрос об избрании меры пресечения для главы Марксовского района.

Сегодня, 20 января, в Волжском районном суде Саратова началось судебное заседание по избранию меры пресечения для главы Марксовского района Олега Тополя. Интересы подозреваемого в суде представляет адвокат Теймураз Тотиков. Отводов участники дела не заявили. Журналисты заявили ходатайство о ведении фото- и видеосъемки в зале. Олег Тополь заявил, что возражает против видеосъемки.

«Пока приговор не вынесен, персона публичная... Я бы не хотел, чтобы очень много информации выносилось», - заявил он.

Адвокат Тотиков поддержал его позицию. Однако судья разрешил фото- и видеосъемку в суде.

Представительница следствия зачитала фабулу - в чем подозревается глава района. По версии следствия, Тополь решил через водителя своей жены, Чебакова, распорядиться двумя земельными участками - передать их аффилиированному лицу, а затем продать. Посреднику Фахретдинову чиновник поручил подыскать покупателей. В качестве оплаты ему было обещано по 10 процентов от каждой сделки. При посредничестве Чебаков продал два участка по цене 420 тысяч рублей, и 360 рублей Чебаков передал супруге Тополя. Главе района инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Как подчеркнула следователь, на 23 января Тополь приобрел билеты в Карловы Вары в Чехии, из чего прокуратура сделала вывод, что он мог бы скрыться от следствия за границей.