Игорь Пивоваров возмутился строительству «свечки» на Московской

Оценить
Игорь Пивоваров возмутился строительству «свечки» на Московской
Фото Анастасия Лухминская
Свое заявление он сделал на заседании градостроительного совета и адресовал его главному архитектору города.

Сегодня, 17 января, на площадке правительства Саратовской области открылось заседание градостроительного совета под председательством губернатора Валерия Радаева. На повестке дня значилось обсуждение итогов воплощения генплана Саратова.

«Генплан должен быть живым», - заявил, открывая заседание, глава региона. Он отметил, что продолжается работа «в русле урбанистики» в тесной связи с институтом «Стрелка». Говоря о планах, губернатор заявил, что реконструкция ждет поселки Сокол и Авангард, не снят с повестки вопрос создания парка на землях НИИ Юго-Востока.

«Откроются новые возможности после сдачи аэропорта в Сабуровке», - отметил Радаев.

С первым докладом на заседании выступил главный архитектор областного центра Виталий Желанов.  Он доложил, что в прошедшем году было построено 16 детских садов, в поселке Солнечный появилась школа на 1100 мест, построен перинатальный центр, готова транспортная развязка и мост через Алексеевский овраг, а также ряд других объектов.

Нереализованных проектов, которые предстоит воплотить в будущем, Желанов не перечислил, но отметил, что «одной из основных задач нового генерального плана должны стать обеспечение благоприятной среды для обитания граждан».

Вице-губернатор области Игорь Пивоваров задал докладчику вопрос.

«У нас есть ограничения в исторической части города по застройке, и мы совместно ведем работу, чтобы исторический центр сохранить. Дом на Московской, где 16 или 19 этажей. Как это вписывается в общую градостроительную схему?» - спросил он.

«Напомню, что в 2014 году были введены ограничения для зон исторического центра. Зона улицы Московской входит в зону, где строительство возможно внутри квартала при условии, что новое здание будет невидимо с пешеходной части улицы. Что касается здания, о котором вы говорите, здесь история давняя. Участок был выдан в 2012 году, и он предусматривал именно эту этажность. Документы обратной силы не имеют. Если только обратится сам застройщик и вопрос будет решен на публичных слушаниях», - ответил Желанов.

«Мы изуродуем центральную часть и все. Может там лежат документы еще на 20 домов! Мы можем загубить центр этими свечками! 16 этажей... Где они машины будут ставить?» - возмутился Пивоваров.

«То, о чем вы говорите, вообще не обсуждается. Никаких лазеек не должно быть 12-й год, 10-й год... Есть единый проект, единая концепция, ее будем придерживаться», - вмешался Радаев и своим замечанием прекратил обсуждение.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал прекратить варварскую застройку исторического центра Саратова. По его мнению, такие проекты являются «рваческими», направленны на получение выгоды и создают проблемы городу.