Володин потребовал прекратить «варварскую» застройку Саратова

Оценить
Володин потребовал прекратить «варварскую» застройку Саратова
Фото архив ИА «Свободные новости»
В случае готовности проекта музея истории России в начале года, к концу 2017-го здание уже может быть построено.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал прекратить варварскую застройку исторического центра Саратова. Об этом он заявил во второй части интервью ГТРК «Саратов», вышедшем в эфир сегодня, 24 декабря.

«Хотелось бы, конечно, чтобы о городе говорили только хорошее, что там чисто, благоустроено, что это красивый город, что в этом городе есть, что посмотреть. Там, во-первых, нужно многое сохранить, потому что нам оставили наши предки замечательный город. Нигде нет центральной части города, чтобы она так сохранилась. Но для этого нам надо сделать все, чтобы мы это не разрушили, во-первых, а взяли и сделали все для сохранения: фасады сохранили, не строили в рамках этих точечных варварских застроек, не уродовали облик города.

Точечная застройка - я говорил об этом - это все чисто рваческие проекты, на карман. Как правило, это застройка высокой этажности, в исторической части и от этого город ничего не получает - только проблемы. Поэтому нужно всегда думать, что ты делаешь, и что делая, ты оставишь тем, кто придет. И те, кто осваивает эти участки, понятно, что совесть тоже надо иметь», - раскритиковал застройщиков спикер Госдумы.

Кроме того, Вячеслав Володин сообщил, что ждет от областных властей проект Музея истории России, который планируется построить на Ильинской площади.

«Это по типу проекта в Москве, на ВДНХ. Надеюсь, мы его реализуем. Если проект будет в январе-феврале, можно надеяться, что до конца года мы построим этот музей», - пообещал Володин.

Напомним, в последнее время о борьбе с точечной застройкой саратовские общественники заговорили в рамках дискуссии о расширении новой набережной в Саратове, против проекта которой, инициированного Володиным, проголосовали жители на публичных слушаниях.

«Мы уходим от практики точечной застройки. Нужно развивать весь квартал», - заявляла член Общественной палаты области Ксения Корнилова, призвавшая «протянуть руку помощи» расположенному на набережной Саратовскому комбикормовому заводу и перенести предприятие. В свою очередь руководитель «СКЗ» Виктор Топилин отмечал, что из-за демонтажа железнодорожных путей ради новой набережной под угрозой будет находиться работа не только его предприятия, но также обойной фабрики и хлебокомбината, без работы могут остаться сотни людей. Городские власти заявили, что планируют изъять землю у предприятий «через объявление муниципальной нужды».