Двести переселенцев из аварийного жилья получили ключи от квартир

Оценить
Двести переселенцев из аварийного жилья получили ключи от квартир
Фото Анна Недочетова
До 1 сентября 2017 года необходимо построить и заселить 320 тысяч квадратных метров жилья.

Сегодня, 27 декабря, в открытом после капремонта здании ТЮЗа состоялась церемония вручения 200 ключей от новых квартир саратовцам - участникам программы переселения из аварийного жилья. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин, первый зампред правительства области Александр Стрелюхин, зампред правительства Александр Буренин и глава Саратова Валерий Сараев. Как отметил Олег Рурин, это очень важное и знаковое событие. 

«Программа переселения реализуется с области с 2013 года. Переселено 6 тысяч человек. Но сделать надо ещё больше: 13 тысяч человек ожидает переселения. Мы надеемся, что все задачи, поставленные по переселению, до 1 сентября 2017 года будут достигнуты», - сказал он, и передал ключи от новых квартир саратовцам. 

В свою очередь Александр Стрелюхин отметил, что сегодня заканчивается очередной этап программы. 

«До 1 сентября следующего года нам необходимо построить и заселить 320 тысяч квадратных метров жилья. На 1 января 163 тысячи квадратных метров мы выполним. Это ровно половина. Это громадный труд губернатора и громадный труд министерства строительства», - сообщил он.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин начал выступление с извинения за просрочку, и поблагодарил всех за терпение.

«Было сложное время, и мы не успели к тем срокам, которые перед нами поставили», - сказал он, отметив, что все контракты на строительство необходимого количества квартир уже заключены.

Глава Саратова Валерий Сараев присоединился к извинениям и поздравил собравшихся с новосельем в канун Нового года. Он отметил, что в Саратове будут переселены 9 тысяч человек из 19 тысяч по всей области.

«Желаю, чтобы в новых квартирах у вас рождались дети, появлялись внуки и вы чувствовали себя уверенными в будущем», - сказал градоначальник. 

В ходе мероприятия на сцене выступили вокальные и танцевальные коллективы Саратова. После концерта Олег Рурин отправился на осмотр строительных площадок в Саратове и Энгельсе. Также в плане его визит - посещение энгельсского полигона переработки твердых бытовых отходов.