Два дома для энгельсских «аварийников» не сдадут в этом году

Оценить
Два дома для энгельсских «аварийников» не сдадут в этом году
Фото Павел Литвиненко
Глава минстроя области извинился перед жителями за год просрочки в исполнении госпрограммы.

В эти минуты в областном министерстве строительства и ЖКХ проходит встреча главы ведомства Дмитрия Тепина с журналистами.

В начале беседы чиновник подвел итоги строительной отрасли. Так, по его словам, в этом году будет введено не меньше 1170 тысяч квадратных метров жилья.

«Поставленную губернатором планку мы выполняем», – заверил министр.

Тепин рассчитывает, что по итогам года области останется первой по вводу жилья экономического класса в ПФО.

Кроме новой школы, в поселке Солнечный-2 появится два детских сада и современный бульвар. По словам Дмитрия Тепина, на этой пешеходной зоне будет не один, а несколько фонтанов.

Министр строительства отметил, что в этом году наблюдается подъем на рынке ипотечного кредитования: показатель вырос приблизительно на 30%.

«Это положительный сигнал, но не та стабильность, которую мы хотели бы видеть», - признал он.

Также министр коснулся актуальной проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Если подвести итог года, то перед нами стоит психологическая планка – перейти 50-процентный барьер, – заявил он. – Мы можем четко говорить, что в следующем году мы программу завершим и все переселенцы получат полагающееся жилье».

Министр извинился перед саратовцами за год просрочки, когда программа переселения не реализовывалась из-за отсутствия областного финансирования.

По данным министра, с самого начала реализации программы до 1 января 2017 года планируется переселить порядка восьми тысяч человек, а к сентябрю должны быть переселены чуть менее 20 тысяч «аварийников».

Дмитрий Тепин, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», признал, что два дома в Энгельсе, которые планировалось достроить в этом году, будут сданы в эксплуатацию только в следующем. Все остальные дома, планируемые к сдаче в этом году, по словам министра, сейчас достроены, идет процесс оформления необходимых документов.

За 2016 год построено 35 домов в Саратове и три дома в Энгельсе, в которых закуплены квартиры для переселения «аварийников». Всего за этот год переселены порядка 3,6 тысяч человек.

Напомним, ранее глава НКО «ЖКХ Контроль», член общественного совета при минстрое РФ и наблюдательного совета Фонда ЖКХ Светлана Разворотнева подчеркнула, что Саратовская область фактически сорвала указ Владимира Путина о переселении жителей из аварийного жилья. До этого о проблемах реализации госпрограммы в регионе сообщали различные федеральные ведомства. Валерий Радаев уже отодвигал крайний срок по сдаче в эксплуатацию новых домов с жильем для «аварийников» в рамках второго этапа на 10 декабря, но в итоге многоэтажки в Энгельсе до конца года так достроены не будут, а ряд домов в эксплуатацию не введен из-за процесса оформления документов.