Саратовстат: За девять месяцев регион принял 20 сирийских беженцев

Оценить
Саратовстат: За девять месяцев регион принял 20 сирийских беженцев
Вячеслав Сомов. Фото Саратовстат
Почти все иностранцы, получившие временное убежище в Саратовской области в этом году, являются гражданами Украины.

В январе-сентябре 2016 года временное убежище в Саратовской области получили двадцать беженцев из Сирии. Об этом вчера, 12 декабря, рассказал глава Саратовстата Вячеслав Сомов в ходе приема граждан.

По данным органа статистики, миграционный прирост в области за девять месяцев наблюдался только за счет выходцев из стран СНГ. Так, из Украины прибыли 1508 человек, из Казахстана – 804 человека, из Узбекистана – 665 человек, из Армении и Таджикистана – по 450 человек.

Временное убежище в Саратовской области получили 4724 человека, из них 4692 – граждане Украины, 20 - беженцы из Сирии.

При этом Сомов признал, что в настоящее время органы государственной статистики не могут проверять и, следовательно, гарантировать достоверность первичных статистических данных.

«За достоверность отвечает то должностное лицо, чья подпись имеется в конце каждой формы отчетности. Мы же ведем постоянный контроль за данными, которые нам поступают. И если люди ошиблись или обманули один раз, то им и дальше придется делать то же самое, учитывать этот неверный показатель. А если сотрудник у них, например, сменится, то и ошибка моментально выйдет наружу», – приводит слова Сомова пресс-служба Саратовстата.

Напомним, с 2014 года и по октябрь 2016 года в Саратовской области действовал 81 пункт временного размещения беженцев из Украины. За этот период в ПВР побывали 4304 человека, после закрытия за пределы области выехали 1269 человек: 766 - в другие регионы России, 503 - на Украину. Некоторые из украинцев, как луганская паралимпийка Оксана Шетелева, испытывают серьезные проблемы в связи с закрытием ПВР. Спортсменка сейчас находится в саратовском Центре БОМЖ в ожидании получения гражданства РФ.