Вслед за «Кристаллом» юниорская команда может досрочно уйти из ВХЛ

Оценить
Вслед за «Кристаллом» юниорская команда может досрочно уйти из ВХЛ
Фото Роман Пятаков
Для завершения игрового сезона «Кристалл-Юниору» необходимо минимум три миллиона рублей.

Сегодня, 6 декабря, в пресс-центре ЛДС «Кристалл» должно было состояться заседание Саратовской областной федерации хоккея. На мероприятии планировалось рассмотреть вопрос дальнейшего существования и участия команды «Кристалл-Юниор» в играх первенства Высшей хоккейной лиги. Вместо этого на встречу с журналистами вышел пресс-атташе клуба Дмитрий Филюрин.

Он рассказал, что на днях в Москве состоялась встреча министра спорта региона Александра Аброимова, директора СДЮСШОР «Кристалл» Вячеслава Наталичева и исполнительного директора Федерации хоккея России Дмитрия Курбатова.

«Они обсуждали вопрос о дальнейшем существовании хоккейного клуба «Кристалл-Юниор». Окончательное решение будет принято до конца недели министерством спорта Саратовской области», – отметил Филюрин.

На вопрос журналистов о том, сколько средств клубу необходимо для того, чтобы продолжить игры в сезоне, пресс-атташе рассказал, что сумма не должна быть ниже трех миллионов рублей.

«Это самый минимум», – подчеркнул он.

Присутствующий на встрече заместитель председателя областной федерации хоккея отметил, что для нормального функционирования и погашения накопившихся долгов нужно внести сумму в размере не менее 27 миллионов рублей.

Он также отметил, что, по всей видимости, решение будет негативным и, возможно, Саратовская область надолго вообще потеряет профессиональный хоккей.

Напомним, что после снятия «Кристалла» с чемпионата ВХЛ из-за финансовых трудностей министр Абросимов заявлял, что «хоккей в Саратовской области жив» и «Кристалл-Юниор» продолжит выступление в ВХЛ.

На прошлой неделе тему саратовского хоккея поднял и губернатор Валерий Радаев, заметивший, что постепенно региональная власть будет уходить от практики финансирования спортивных команд, переориентируя бюджетную поддержку на детские спортивные школы.