Блогер: Российские теленовости не выдержали испытание пенсионерки на правдивость

Оценить
Блогер: Российские теленовости не выдержали испытание пенсионерки на правдивость
Фото Владимир Шанин
Пожилая женщина, фиксирующая изменения в новостных сообщениях, получила свой ответ на вопрос, не может ли все время врать телевизор.

Блогер Татьяна Мэй продолжила дело своего крымского коллеги Александра Горного, обратившего внимание на негативное отношение части пожилых россиян к действующей власти.

Запись автора на странице в Facebook под заголовком «Явная недоработка» приводит NEWSru.com.

«Подруга сегодня рассказала. У нее мама. У мамы возраст. У возраста телевизор. «Не может же он все время врать?» – рассудительно говорила мама в ответ на взволнованные объяснения дочери», - пишет автор.

Затем дочь предложила матери последовательно вспомнить, что говорилось на российском телевидении в разные периоды после «падения самолета» (предположительно, имеется в виду крушение малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом - прим. ред.).

«Мама задумалась. Прошло время. Когда подруга в очередной раз заскочила к родительнице, та встретила ее с заговорщицким видом. Предъявила тетрадку в клеточку, педантично исписанную вдоль и поперек. Выяснилось, что посеянное сомнение дало всходы и буйно заколосилось. Мама стала записывать то, что говорят в новостях, и сравнивать записи. И с изумлением убедилась, что на вопрос «не может же он все время врать?» есть однозначный ответ, - замечает Татьяна Мэй. - То есть расчет, что людская память, в общем-то, периодически обнуляется, верен. Но письменность во внимание не принята. Это явная недоработка».