Главврач центра репродукции: За десять лет в регионе ни одна женщина не умерла от аборта

Оценить
Главврач центра репродукции: За десять лет в регионе ни одна женщина не умерла от аборта
Фото Анна Недочетова
По словам Натальи Смирновой, с 2000 года количество абортов в Саратовской области снизилось почти в три раза.

В продолжение сегодняшнего брифинга, посвященного проблеме абортов в России, главный врач областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Наталья Смирнова заявила, что с 2000 года количество абортов в медучреждениях Саратовской области снизилось почти в три раза.

«Тактика просвещения дает свои плоды. Особенно подростковый аборт – он стремительно приближается к нулю. Уже в течение десяти лет мы не имеем смертности от абортов. А раньше среди материнской смертности это был высокий показатель», – подчеркнула она.

По ее словам, в 2000 году показатель проведения данной процедуры составлял 51 аборт на тысячу женщин, в 2015 году этот показатель снизился до 18 на тысячу. В подростковой среде 16 лет назад на тысячу женщин приходилось 34 аборта, а в настоящее время показатель снизился до шести случаев.

Заместитель главного врача учреждения Нелли Борисова отметила, что в течение примерно десяти последних лет на территории Саратовской области криминальных абортов вообще не фиксировалось. В 2000 году было сделано 16 таких абортов.

В свою очередь Смирнова заявила: если аборты запретить на законодательном уровне, они могут уйти в подполье.

«Подобные процедуры приведут к криминализации. Это связано со смертностью и увечьями здоровью», – подчеркнула она.

Нелли Борисова ответила на вопрос о том, почему женщины легко относятся к процедуре аборта.

«Операция доступная. Она есть по ОМС, есть сервисная. Женщина может решать сама, не ставя в известность своих близких. Нет температуры, нет кровотечения, и ей кажется, что все прошло хорошо. Но осложнения могут появиться позже. Осложнения после любого прерывания беременности есть», – заявила она.

«Отдаленные осложнения очень печальны для женщины. Доказано, что рак молочной железы – это последствие частых прерываний беременности. Рак молочной железы молодеет, катастрофически молодеет. Мы, медики, всегда говорим, что аборт стопроцентно имеет осложнения», – добавила Наталья Смирнова.