Саратовские врачи предложили бороться с абортами через просвещение и обучение

Оценить
Саратовские врачи предложили бороться с абортами через просвещение и обучение
Фото Анна Недочетова
По словам главврача областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, мужчину необходимо с детства учить личным примером, чтобы он потом поддерживал беременную женщину и запрещал ей делать аборт.

В продолжение брифинга в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове», посвященного масштабной кампании за запрет абортов в России, главврач областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Наталья Смирнова заявила, что аборт – это калечащая операция.

«Калечащая душу, калечащая тело и репродуктивное здоровье женщины и ее судьбу. С этим надо бороться всем миром», – заявила она

По ее словам, в последнее время пропала идеология.

«Раньше мы говорили о нравственности, что молодые люди должны беречь себя, думать головой, хранить девственность до вступления в брак. Сейчас мы должны большое внимание уделить просвещению и обучению детей и подростков. Это надо делать в семье, в школе, вузе», – подчеркнула главврач.

Смирнова напомнила, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила в школах основы безопасности жизнедеятельности заменить на предмет здоровый образ жизни.

«Такой предмет существует в школах Саратовской области с 2004 года и преподается до девятого класса. В старших классах надо, чтобы специалисты шли к детям. Чтобы дети сознательно отказывались от вредных привычек, от курения и алкоголя», – заявила Смирнова.

Она напомнила, что в зачатии участвуют двое: мужчина и женщина.

«Когда жизнь зачалась, то почему мужчина деликатно отходит в сторону, предлагая женщине самой решать эти вопросы? Я не могу сказать, что это горе. Материнство – это величайшая радость в мире. Если мужчину учили бы с детства личным примером, то он бы поддерживал женщину в этот момент. Если бы мужчина запретил женщине делать аборт, то многие бы отказались и рожали, и не по одному ребенку, а по двое», – заявила Смирнова.