Керимов: Азамат Норманов боялся конкуренции и выдавливал успешных учеников из спорта

Оценить
Керимов: Азамат Норманов боялся конкуренции и выдавливал успешных учеников из спорта
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовском областном суде продолжился допрос Расима Керимова, обвиняемого в убийстве тренера по каратэ.

Сегодня, 27 сентября, во время процесса в Саратовском областном суде по обвинению Расима Керимова в убийстве Азамата Норманова подсудимый продолжил свой рассказ о развитии конфликта с убитым тренером по каратэ.

Мужчина рассказал, что после разногласий из-за материальных вопросов он с Нормановым перестал общаться, но врагом его не считал.

«Мы просто расстались, не враги мы. У него недовольство мной, у меня недовольство им. Мало ли кто кем недоволен...» – сказал Керимов.

Дочь Керимова Вероника продолжала тренироваться у Норманова.

«Я говорил: «Смотри, на тебе будут сказываться эти отношения», – передал свои слова Керимов. Но он также рассказал, что замечал, как Норманов относится к своим воспитанникам. По мнению подсудимого, он так боялся конкуренции, что, когда спортсмены вырастали, он делал все, чтобы они уходили из спорта.

«Ни один его ученик с 1999 года не занимается тренерской деятельностью. Он их всех душил, убивал интерес, чтобы они не занимались каратэ. У меня было психологическое образование, опыт, я собрал всю информацию о нем, проанализировал и понял. Я говорил дочери: «Смотри, он тебе не даст больше ничего». За неделю до соревнований он дал ей гантели. Это делают для увеличения силы удара. Сила удара у моей дочери достаточная. Такие весовые нагрузки за месяц до соревнований прекращаются! Он ее намеренно затормаживал!» – рассказал Керимов.

Подсудимый заявил, что собрал всю информацию о Норманове, проанализировал, «понял, чего человек хочет, и понял, что пора с ним разговаривать», после чего отправился на «разговор». Проводивший допрос подсудимого его адвокат Игорь Макаревич попросил его не торопиться и не рассказывать о дне убийства, а прежде сообщить, что ему известно о случаях насилия к ученикам со стороны тренера.

«Меня не интересует чужое, меня интересует свое», – ответил Керимов, но после требования рассказал, применялось ли физическое насилие к воспитанникам.

«Тут же свидетели рассказывали, что подзатыльники – это было обычное дело. Если подзатыльники их так мотивировали, пусть бы давали себе подзатыльники и становились чемпионами. Но разве в этом заключается методика тренировок?» – заметил подсудимый.