Вера Шулькова назвала окружную избирательную комиссию Октябрьского района мифом

Оценить
Вера Шулькова назвала окружную избирательную комиссию Октябрьского района мифом
Фото Архив fn-volga.ru
Незарегистрированный кандидат на выборы в Саратовскую городскую думу в суде потребовала признать все действия ОИК незаконными.

Окружная избирательная комиссия Октябрьского района Саратова нарушила процессуальные нормы при документообороте, отказывая в регистрации в качестве кандидата в Саратовскую городскую думу Вере Шульковой, считает она. Незарегистрированный кандидат заявила на заседании в Октябрьском районном суде, что документы, которые направляла ей ОИК, не содержат ни расчетных счетов, ни адреса организации.

«Миф! Мы оспариваем решение мифа!» – заявила Шулькова, демонстрируя лист отказа в регистрации, на котором находились подписи и печати ответственных лиц и название ОИК, но действительно не было никаких реквизитов, по которым можно было бы найти организацию, вынесшую решение.

Истица считает, что ОИК были нарушены все правила документооборота в обращении к ней, равно как и принципы открытости и прозрачности. Ей не разъяснили, какое количество подписей своих сторонников она должна представить, чтобы быть зарегистрированной, и слишком большое количество собранных ею подписей и послужило основанием для отказа. В конце своей речи Вера Шулькова потребовала признать «все действия комиссии нарушающими процессуальные нормы». После этого истцу было разрешено задавать вопросы.

«Откуда вам стало известно, где находится комиссия?» – поинтересовался представитель ОИК Сергей Сусликов.

Шулькова ответила, что ей пришлось обратиться в избирком на Московской, где ей подсказали, что окружная избирательная комиссия Октябрьского района находится в здании администрации того же района.

«Вы сдали именно 236 подписей. Чем вы руководствовались, сдавая именно столько? Почему не 500?» – спросил Сусликов.

Шулькова ответила, что секретарь комиссии назвала ей приблизительное число – 200.

После с дополнением выступила официальный представитель Шульковой.

«Члены ОИК даже не смогли посчитать, сколько у нас недостоверных подписей. Протоколов проверки подписных листов просто несколько, и все с разными датами», – заявила она.