Вера Шулькова заявила о давлении на свидетеля и усомнилась честности будущих выборов

Оценить
Вера Шулькова заявила о давлении на свидетеля и усомнилась честности будущих выборов
Фото Архив fn-volga.ru
В Октябрьском районном суде Саратова состоялось очередное слушание по гражданскому делу незарегистрированной кандидатки от партии «Парнас» к окружному избиркому.

Сегодня, 10 августа, в Октябрьском районном суде Саратова состоялось слушание по гражданскому делу, инициированному Верой Шульковой. Она выступила с иском о признании незаконными действий окружной избирательной комиссии. По словам Шульковой, 26 июля в ОИК ее отказались регистрировать в качестве кандидата в депутаты на выборах в Саратовскую городскую думу от «Парнаса».

Ходатайство о ведении фото и видеосъемки от имени присутствующего корреспондента ИА «Свободные новости» было отклонено.

«У нас и так достаточно сложный процесс», – заявила судья Ольга Шушпанова.

Шулькова выступила с обоснованием своей позиции. Она подчеркнула, что, по ее мнению, ОИК нарушила основные позиции, связанные с проведением регистрации кандидата. Она обвинила ОИК в несоблюдении законодательства в части открытости и прозрачности работы комиссии: на сайте комиссии не было электронного адреса, не было состава ОИКа. От имени членов комиссии Шульковой звонили с номеров, которых нет на сайте, ей писали с адресов, которые также официально нигде не отражены.

«Откуда мне было знать, что это не предвыборная провокация?» – задала риторический вопрос истец.

Еще одна существенная претензия заключалась в том, что Шулькову обвинили в неявке в ОИК.

«Здесь, в суде, эти люди нагло врут, что у Веры Анатольевны не было времени», – заявила предпринимательница. Между тем, по ее словам, есть свидетели, которые видели, что она находится возле администрации, дожидаясь вызова. Она сообщила о давлении на одного из свидетелей, работника администрации, но пообещала предоставить свидетельские показания более чем одного человека.

Экспертиза подписей, поданных в пользу кандидатов, по подозрению Шульковой, не проводится надлежащим образом. В Центре экспертиз ГУ МВД, с которым у ОИКа заключен договор, нет такого количества специалистов, чтобы проверить в недельный срок тысячи подаваемых подписей.

Все эти обстоятельства, по словам истца, ставят под сомнение прозрачность и честность выборов, которые пройдут 18 сентября.