Саратовские депутаты разграничили полномочия двух прокуратур

Оценить
Саратовские депутаты разграничили полномочия двух прокуратур
Фото Роман Пятаков
Решение поможет сократить сроки проведения прокурорских проверок.

Сегодня, 20 апреля, во время заседания Саратовской областной думы депутаты приняли поправку к региональному закону о противодействии коррупции. Изменения коснулись разграничения полномочий между прокуратурой области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

В качестве докладчика по данному вопросу выступил заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов. Он сообщил, что в действующей редакции закона отсутствует норма о направлении нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, в результате чего поступившие региональные нормативные акты в указанной сфере перенаправляются прокуратурой области в природоохранную прокуратуру в соответствии с компетенцией.

«Действующая схема работы приводит к увеличению срока проверки их законности и усложнению документооборота», - отметил Маслов. По его словам, принимаемый законопроект предлагает уточнить порядок направления нормативных актов в соответствующую прокуратуру, что позволит исключить дублирование надзорных полномочий и сократить документооборот.

В итоге, решение о внесении поправок в закон о коррупции были одобрены и согласованы.