Валерий Радаев посоветовал сторонникам установки памятника основателям Саратова на площади Федина поискать другое место

Оценить
Валерий Радаев посоветовал сторонникам установки памятника основателям Саратова на площади Федина поискать другое место
Фото Пресс-служба губернатора области
Глава администрации Валерий Сараев подтвердил, что городская власть в настоящее время не имеет намерений переносить памятник Константину Федину.

Решения о переносе памятников должны приниматься только после предварительного обсуждения с жителями Саратова. Так прокомментировал сообщения о переносе памятника Константину Федину губернатор Валерий Радаев в ходе личного приема граждан.

Недавно в адрес главы региона поступило обращение, касающееся возможного переноса памятника Константину Федину, который установлен между улицей Лермонтова и Набережной Космонавтов. Вчера, 17 марта, Валерий Радаев встретился с заявителем и заверил, что в настоящее время вопрос о переносе этого памятника не ставится ни администрацией Саратова, ни учреждениями культуры.

«Городская власть сегодня наладила активную коммуникацию с жителями, и любой вопрос, затрагивающий изменение городского облика, нужно обязательно решать публично, с участием саратовцев. Насколько я понимаю, есть планы по установке памятника основателям Саратова. Но сегодня в городе имеется много других свободных мест, где такую скульптуру можно было бы разместить», - высказал свою четкую позицию губернатор.

Глава администрации Валерий Сараев подтвердил, что городская власть в настоящее время не имеет намерений переносить памятник Константину Федину. Однако в планах - привести в порядок зону отдыха, в который стоит памятник, а именно, обустроить спуск к набережной, каскад фонтанов на улице Октябрьской и территорию около музея Федина.

Напомним, в публичной сфере неоднократно поднимался вопрос о переносе памятника Федину со смотровой площадки саратовской набережной, чтобы установить там памятник основателям Саратова Федору Турову и Григорию Засекину, созданный при финансовой помощи областного депутата Сергея Курихина. Ранее губернатор уже высказывался, что нужно сначала понять, как среагирует общество, и только потом решать, делать с ним что-то или нет.

Вопрос установки скульптурной композиции активно курируют и представители Общественной палаты города. Памятник планируют установить в Саратове к празднованию 80-летия образования Саратовской области. Вопрос установки в последний раз обсуждался 27 января на градостроительном комитете. По мнению главы Общественной палаты города Бориса Кузнецова, памятник должен быть установлен именно на смотровой площадке саратовской набережной, чтобы его было видно с Волги проплывающим мимо кораблям.

Ранее директор музея Федина Наталья Щелканова отмечала, что межведомственная комиссия по декоративному монументальному искусству приняла решение о невозможности и нецелесообразности переноса памятника писателю. А директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Вадим Полонский направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с просьбой о сохранении саратовского памятника Константину Федину на его историческом месте.

Ранее телеслужба «Открытый канал» подготовила сюжет о проблеме памятников в городской среде.