Облдеп Алексей Сергеев подал в суд на «Общественное мнение» «под давлением общественности»

Оценить
Облдеп Алексей Сергеев подал в суд на «Общественное мнение» «под давлением общественности»
Фото Константин Халин
Застройщик согласен заключить мировое соглашение, однако главный редактор медиагруппы не видит оснований для соглашения.

Депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который бизнесмен подал во Фрунзенский районный суд Саратова к медиагруппе «Общественное мнение». По словам депутата, иск готовился еще до нового года, но из-за ряда юридических тонкостей не был подан раньше. По словам Сергеева, ему не нужна денежная компенсация, поскольку «на содержание адвоката больше уходит», но необходимо опровержение ряда высказываний в публикациях «ОМ». В статьях речь идет о бывшем общежитии издательства «Слово» по улице Григорьева.

«Можно даже договориться о мировом соглашении, если будут нормальные взаимоотношения с представителями прессы, которые пытаются каждый раз обвинить меня в том, чего нет. (...) Я очень долго молчал. Я молчал год, два, три, а потом мне говорят: «Ты когда-нибудь хоть что-нибудь возьми, да и сделай. Ты что же сидишь, молчишь? Тебя обливают грязью. Если ты знаешь, что ты прав, то подай в суд». Так сказать, под давлением общественности определенной пришлось пойти в суд», - рассказал депутат.

По мнению руководителя медиагруппы «ОМ» Алексея Колобродова, факт подачи Сергеевым иска о защите чести и достоинства «это само по себе юмор большой».

«Отдельно веселит экспертиза. Эта странная мода делать экспертизу до суда. (...) У меня есть предположение, что вокруг этого общежития идет какое-то движение. Не случайно была какая-то странноватая публикация на «Взгляде». (Алексей Сергеев рассказал, что бизнесмен Аркадий Евстафьев пытался отобрать его бизнес - прим. ред.) Возможно, у Сергеева появился либо покупатель, либо какая-то коммерческая перспектива в отношении этого объекта, и он, что называется, решил очистить его медийную историю. Вполне возможно», - предположил Колобродов.

Что же касается мирового соглашения между изданием и областным депутатом, Колобродов сомневается, что оно будет заключено.

«Мы конечно с юристами будем разговаривать, но как мы можем опровергать слова местных жителей, например? Мы во всех своих публикациях последних лет, которые касаются рынка недвижимости в Саратове, все рассматриваем уже под микроскопом. Поэтому при всем желании, я не очень представляю оснований для соглашения», - подчеркнул журналист.