Председатель ОП о продаже муниципальных кинотеатров: «Это временщики – пришли, ушли, поимели»

Оценить
Председатель ОП о продаже муниципальных кинотеатров: «Это временщики – пришли, ушли, поимели»
Фото Константин Халин
Единственный принадлежащий администрации кинотеатр предложили использовать для показа отечественных фильмов.

В деле популяризации российского и советского кино среди молодежи «нужно дойти до каждой школы, и в этом должны помочь органы власти». Об этом на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты заявил председатель ОП Александр Ландо.

В свою очередь директор Дома кино Андрей Наймушин призвал не говорить о кинематографе «на улицах и площадях» (имелись в виду показы на открытом воздухе), «опуская вопрос об отсутствии залов с отечественным кино». Он упомянул, что собирается поехать в Хвалынск, где «весь район ничего не видит».

«О каком Годе кино с ними говорить?!» - воскликнул выступающий и предложил «вернуться к идее организации специальных залов для показа отечественного кино. Он предложил использовать в качестве площадки единственный в Саратове муниципальный кинотеатр «Темп», который сейчас фактически находится в запустении.

Отсутствие сети муниципальных кинотеатров, большинство из которых было продано в частные руки, вызвало негодование председателя Общественной палаты.

«Все попродали, все ликвидировали. Это временщики – пришли, ушли, поимели и оставили город без возможностей», - заявил Александр Ландо.

В свою очередь директор фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» Татьяна Зорина предложила представителям бизнеса «обратить более пристальное внимание» на ситуацию с кинематографом и активнее оказывать помощь в проведении тематических мероприятий. По её словам, бюджетного финансирования на эти цели крайне не хватает, и, пользуясь случаем, она попросила президента Торгово-промышленной палаты Максима Фатеева подключить к этому направлению состоятельных людей.