Александр Ландо рассказал о снижении показателей саратовских кинотеатров

Оценить
Александр Ландо рассказал о снижении показателей саратовских кинотеатров
Фото Константин Халин
По словам общественника, сократилось число кинопоказов, посещений кинозалов и киноустановок.

В эти минуты продолжается расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. На нем обсуждается ситуация с проведением Года российского кино на территории региона.

Председатель ОП Александр Ландо отметил, что с советских времен большая часть саратовских театров исчезла. Аналогичное явление имело место и по всей стране. По словам общественности, цель Года кино – «привлечь внимание к российскому кинематографу».

Общественник также привел неутешительную статистику по Саратовской области: в 2012 году в регионе прошла 41 тысяча киносеансов, насчитывалось 404 тысячи посещений и 370 киноустановок, а по данным на 2015 год число киносеансов упало до 23 тысяч, число посещений кинозалов до 215 тысяч, а киноустановок осталось всего 208 штук.

«В два раза все упало», - подвел итог Александр Ландо и призвал внедрять интерес к российскому кино, прежде всего, среди учащейся молодежи.

В ходе встречи прозвучало предложение организовать показы советского кино, в том числе в кинотеатрах, для которого не нужно приобретать лицензию. В свою очередь директор ФГУП Саратовский киновидеоцентр Ирина Бережная заметила, что в Саратове, как и во всей стране, 90 процентов кинозалов частные, поэтому логично использовать возможности школьных актовых залов и открытых площадок. Она призвала не ждать значительного финансирования, но выразила уверенность, что средства, чтобы провести «знаковые мероприятия», все-таки будут выделены.

«Не хотелось, чтобы Год кино, свелся к парадным мероприятиям – это все мы умеем. Нужно, чтобы была система», - возразил спикеру Ландо.