Российские власти отказались от поставок электроэнергии на Украину

Оценить
Российские власти отказались от поставок электроэнергии на Украину
Фото Павел Литвиненко
Договор между Россией и Украиной после проблем с электроснабжением Крыма не стали продлевать.

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма, сообщает «Коммерсант».

РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину,– подтвердили изданию в российском министерстве энергетики.– Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым».

Как отмечает издание, сейчас соседнее государство обходится без энергии из России, но в случае сильных холодов или сбоев в поставках угля, властям придется прибегнуть к веерным отключениям. Предыдущие два года поставки электроэнергии из России на Украину осуществлялись по контракту между

«Интер РАО» и «Укринтерэнерго». В тоже время действовал договор и о поставках с Украины в Крым.

Напомним, в ноябре из-за подрыва ЛЭП на территории Украины население Крыма осталось без электричества. Из-за проблем с энергоснабжением властям даже пришлось устраивать для жителей непредвиденные выходные. После устранения проблем с ЛЭП договор о поставках в Крым заключен не был, так как украинская сторона настаивала на указание в документе, что республика является территорией Украины. Российские власти провели телефонный опрос жителей Крыма, в ходе которого 94 процента респондентов согласились на возможные перебои в энергоснабжении в течение трех-четырех месяцев, пока строится вторая очередь энергомоста через Керченский пролив (планируется сдать до 1 мая).