В 2015 году в Саратовской области чаще фиксировались случаи бешенства, реже - «мышиной лихорадки»
В Саратовской области в течение года фиксировался рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила, энтеровирусными инфекциями, ВИЧ-инфекцией, а также увеличение числа укусов клешей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора по итогам 11 месяцев.
Кроме того, в пять районах зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (в Краснокутском, Пугачевском, Красноармейском, Дергачевском, Новобурасском). При общем снижении заболеваемости вирусным гепатитом А, в девяти районах показатели превышают среднеобластные, в том числе в Ершовском, Аркадакском, Балашовском, Балаковском, Озинском районах.
За 11 месяцев специалисты зафиксировали 157 случаев бешенства животных в 33-х районах Саратовской области. По сравнению с прошлым годом количество случаев выросло в 1,5 раза. Наиболее сложная ситуация отмечается в Питерском, Новоузенском, Аткарском и Энгельсском районах.
Однако в регионе в четыре раза снизился уровень заболеваемости «мышиной лихорадкой». В этом году было зарегистрировано 257 случаев заболевания ГЛПС (в прошлом году - почти одна тысяча). За ноябрь было зарегистрировано 15 новых случаев.