Затонувший «Саратовский ледокол» может получить статус объекта культурного наследия

Оценить
Затонувший «Саратовский ледокол» может получить статус объекта культурного наследия
Фото Константин Халин
Такой вопрос внесен в повестку дня заседания общественного научно-методического совета по культурному наследию при профильном управлении правительства области.

В эти минуты проходит первое установочное заседание общественного научно-методического совета по культурному наследию при управлении по охране объектов культурного наследия правительства региона.

Как отметил в начале мероприятия начальник управления по охране объектов культурного наследия области и глава совета Владимир Тарновский, вопросам сохранения культурного наследия уделяется большое внимание со стороны не только федеральных органов власти, но и региона . Он также добавил, что все решения в данной сфере должны приниматься с учетом мнения общественности и экспертного сообщества.

Выступающий заявил, что коллегиальный орган «будет основываться на принципах научной обоснованности, объективности, законности, презумпции сохранности объектов культурного наследия, достоверности и полноты информации, независимости экспертов, гласности, коллективного принятия решений, недопущения ведомственных и конъюнктурных подходов и субъективизма».

После этого присутствующие перешли к рассмотрению повестки дня, согласно данному документу перечень вновь выявленных объектов культурного наследия предлагается пополнить зданием энгельсского вокзала (станция «Покровск») и «Саратовским ледоколом», затонувшим в района моста через Волгу.