Железнодорожный вокзал Энгельса хотят использовать для привлечения туристов в регион

Оценить
Железнодорожный вокзал Энгельса хотят использовать для привлечения туристов в регион
Фото Павел Литвиненко
Начальника управления по охране объектов культурного наследия заинтересовал вагон, в котором ездили Хрущев, Брежнев, Гагарин и Ельцин.

В Энгельсе железнодорожный вокзал на станции «Покровск» и близлежащие объекты могут задействовать для привлечения туристов в Саратовскую область. Об этом заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Тарновский по итогам посещения энгельсского вокзала.

Владимир Тарновский осмотрел объекты, обладающие признаками культурного наследия: здание железнодорожного вокзала станции «Покровск», здание депо, водонапорной башни, вспомогательных помещений постройки 1893-1894 годов. Особый интерес у чиновника вызвал так называемый «Правительственный вагон» 1959 года выпуска, в свое время перевозивший Никиту Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Гагарина и Бориса Ельцина.

Посещение вокзала было организовано в рамках подготовки к первому заседанию общественного научно-методического совета по культурному наследию. На заседание общественного совета будет вынесен вопрос об установлении историко-культурной ценности объектов станции «Покровск» для его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.